Il pane costa troppo?
attualita
10 Novembre 2012 ADUC

Il pane costa troppo?

Pane - Brent Hofacker - Shutterstock.com

Facciamolo in casa a meno di mezzo euro al kg! In panetteria un aumento del 280%

 

Fare il pane in casa costa poco circa 0,90 euro al kg, a fronte di un prezzo medio, dal fornaio, di 2,8 euro al kg, il che significa un aumento del 310%. In questi tempi di crisi si puo' risparmiare anche sull'acquisto del pane, prodotto consumato dalla stragrande maggioranza degli italiani. Farina, acqua, lievito e forno producono un kg di pane fragrante e soffice.

 Difficile? No, perche' l'impasto si puo' fare la mattina e lo si lascia lievitare avvolto in panno, magari vicino al termosifone. La sera il prodotto e' pronto per essere messo in forno, et voila', dopo 20 minuti si tira fuori un bel pane profumato e croccante. Certo, ci vuole un po' di tempo ma non piu' di un quarto d'ora e il pane dura qualche giorno se ben conservato. Vale la pena? Provare per credere!

 

Prova le videoricette di pane selezionate per te da Zig Zag di ItaliaDonna
Pane

 

Chiudi

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati, nel corso del loro normale utilizzo, si avvalgono di cookie utili a migliorare l'esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni relative all'utilizzo del sito stesso. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo la pagina, cliccando su qualsiasi elemento o proseguendo la navigazione, acconsenti al loro utilizzo in conformità  alla nostra Cookie Policy.
Informativa Cookie Policy
Accetto i cookies